Sitges’09: Clip promocional y listado completo de películas para el festival : Manoxfilms

Logo Sitges Film Festival

Parece que poco a poco van saliendo algunos detalles más del Festival de Cine Internacional de Cataluña. Para empezar, ya podemos disfrutar del spot promocional de festival de este año:



No me digais que no está genial..

Por otra parte, aunque como pone en la web falten “algunas sorpresas” por confirmar, ya está disponible el listado completo de películas que se proyectarán en las diferentes secciones del festival. Puedes ver este listado tras el salto.

INAUGURACIÓN

  • [REC]2. Paco Plaza y Jaume Balagueró. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

  • ACCIDENT. Soi Cheang. 2009.
  • ACCIDENTS HAPPEN. Andrew Lancaster. 2009.
  • THE CHILDREN. Tom Shankland. 2008.
  • COLD SOULS. Sophie Bartes. 2009.
  • THE COUNTESS. Julie Delpy. 2009.
  • LES DERNIERS JOURS DU MONDE. Jean-Marie y Arnaud Larrieu. 2009.
  • DOGTOOTH (KYNODONTAS). Yorgos Lanthimos. 2009.
  • DORIAN GRAY. Oliver Parker. 2009.
  • ENTER THE VOID. Gaspar Noé. 2009.
  • GRACE. Paul Solet. 2009.
  • HEARTLESS. Philip Ridley. 2009.
  • HIERRO. Gabe Ibáñez. 2009.
  • LA HORDE. Yannick Dahan y Benjamin Rocher. 2009.
  • INGRID. Eduard Cortés. 2009.
  • KINATAY. Brillante Mendoza. 2009.
  • METROPIA. Tarik Saleh. 2009.
  • MOON. Duncan Jones. 2009.
  • MR. NOBODY. Jaco Van Dormael. 2009.
  • MUSASHI: THE DREAM OF THE LAST SAMURAI. Mizuno Nishikubo. 2009.
  • NE TE RETOURNE PAS. Marina de Van. 2009.
  • SPLICE. Vincenzo Natali. 2009.
  • THIRST. Park Chan-wook. 2009.
  • TIMER. Jac Schaeffer. 2009.
  • YATTERMAN. Takashi Miike. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA

  • 9. Shane Acker. EUA, 2009.
  • BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS. Werner Herzog. 2009.
  • CARGO. Ivan Engler y Ralph Etter. 2009.
  • CARRIERS. Àlex Pastor y David Pastor. 2009.
  • THE COLLECTOR. Marcus Dunstan. 2009.
  • CROWS 2. Takashi Miike. 2009.
  • DEAD SNOW. Tommy Wirkola. 2008.
  • LOFT. Erik Van Looy. 2008.
  • ORPHAN. Jaume Collet-Serra. 2009.
  • PANDORUM. Christian Alvart. 2009.
  • PANIQUE AU VILLAGE. Stéphane Aubier y Vincent Patar. 2009.
  • PARANORMAL ACTIVITY. Oren Peli. 2007.
  • THE SHADOW. Federico Zampaglione. 2009.
  • SOLOMON KANE. Michael J. Basset. 2009.
  • SORORITY ROW. Stewart Hendler. 2009.
  • SUMMER WARS. Mamoru Hosada. 2009.
  • GEORGE A. ROMERO’S SURVIVAL OF THE DEAD. George A. Romero. 2009.
  • VALHALLA RISING. Nicolas Winding. 2009.
  • ZOMBIELAND. Ruben Fleischer. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA – BRITISH FOCUS

  • DOGHOUSE. Mike Loveday. 2009.
  • THE DESCENT: PART 2. John Harris. 2009.
  • THE ECLIPSE. Connor McPherson. 2009.
  • LESBIAN VAMPIRE KILLERS. Phil Claydon. 2008.
  • MALICE IN WONDERLAND. Simon Fellows. 2009.

SITGES ESPECIALS

  • CELDA 211. Daniel Monzón. 2009.
  • CLIVE BARKER’S BOOK OF BLOOD. John Harrison. 2009.
  • CLIVE BARKER’S DREAD. Anthony DiBlasi. 2009.
  • THE FROST. Ferran Audí. 2009.
  • THE HURT LOCKER. Kathryn Bigelow. 2008.
  • THE IMAGINARIUM OF DR. PARNASSUS. Terry Gilliam. 2009.
  • NADIE INQUIETÓ MÁS. Gustavo Leonel Mendoza. 2008.
  • NIGHTMARES IN RED, WHITE AND BLUE. THE EVOLUTION OF THE AMERICAN HORROR FILM. Andrew Monument. 2009.
  • TETSUO: THE BULLETMAN. Shinya Tsukamoto. 2009.

SITGES CLÀSSICS

  • ALIEN (ALIEN, EL 8. PASAJERO). Ridley Scott. 1979.
  • A CLOCKWORK ORANGE. Stanley Kubrick. 1971.
  • THE PIT AND THE PENDULUM (EL PÉNDULO DE LA MUERTE). Roger Corman. 1961.
  • ZOMBI 2 (NUEVA YORK BAJO EL TERROR DE LOS ZOMBIS). Lucio Fulci. 1979.

SITGES CLÀSSICS – HOMENATGE ALS 80

  • A NIGHTMARE IN ELM STREET (PESADILLA EN ELM STREET). Wes Craven. 1984.
  • GHOST BUSTERS (LOS CAZAFANTASMAS). Ivan Reitman. 1984.

SECCIÓN OFICIAL NOVES VISIONS

FICCIÓN

  • BRONSON. Nicolas Winding Refn. 2009.
  • DELIVER US FROM EVIL. Ole Bornedal. 2009.
  • THE FORBIDDEN DOOR. Joko Ankwar. 2009.
  • THE FOREST. Ashvin Kumar. 2009.
  • THE HOUSE OF THE DEVIL. Ti West. 2009.
  • INDEPENDENCIA. Raya Martin. 2009.
  • MORPHIA. Alexei Balabanov. 2008.
  • NYMPH. Pen-ek Ratanaruang. 2009.
  • PONTYPOOL. Bruce McDonald. 2008.
  • SYMBOL. Hitoshi Matsumoto. 2009.
  • VAN DIEMEN’S LAND. Jonathan auf der Heide. 2009.
  • VISAGE. Tsai Ming-liang. 2009.
  • WHITE LIGHTNIN’. Dominic Murphy. 2009.

NO FICCIÓ

  • BEST WORST MOVIE. Michael Paul Stephenson. 2009.
  • CROPSEY. Joshua Zeman y Barbara Brancaccio. 2008.
  • SON AND MOON (DIARIO DE UN ASTRONAUTA). Manuel Huerga. 2008.

DISCOVERY

  • 1. Pater Sparrow. 2009.
  • AMER. Hélène Cattet y Bruno Forzani. 2009.
  • COLIN. Marc Price. 2008.

ORIENT EXPRESS-CASA ÀSIA

  • 20th CENTURY BOYS – CHAPTER 2. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
  • 20th CENTURY BOYS – CHAPTER 3. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
  • CHAW. Shin Jung-won. 2009.
  • GOEMON. Kazuaki Kiriya. 2009.
  • HAEUNDAE. Yun Je-gyun. 2009.
  • IP MAN. Wilson Yip Wai-shun. 2008.
  • MERANTAU. G. H. Evans. 2009.
  • VENGEANCE. Johnnie To. 2009.

ANIMA’T

  • EVANGELION 2.0. Masayuki y Kazuya Tsurumaki. 2009.
  • FIRST SQUAD. THE MOMENT OF TRUTH. Yoshiharu Ashino, Misha Shprits y Aljosha Klimov. 2009.
  • GENIUS PARTY BEYOND. Mahiro Maeda, Kazuto Nakazawa, Shinya Ohira, Tatsuyuki Tanaka y Koji Morimoto. 2008.
  • IN THE ATTIC: WHO HAS A BIRTHDAY TODAY? Jirí Barta. 2009.
  • KING OF THORN. Kazuyoshi Katayama. 2009.
  • LASCARS (ROUND DA WAY). Albert Pereira-Lázaro y Emmanuel Klotz. 2009.

ANIMA’T NENS

  • MY NEIGHBOR TOTORO. Hayao Miyazaki. 1988.
  • THE SECRET OF KELLS. Tomm Moore y Nora Twomey. 2009.
  • OBLIVION ISLAND: HARUKA AND THE MAGIC MIRROR. Shinsuke Sato. 2009.
  • YONA YONA PENGUIN. Rintaro. 2009.

MIDNIGHT X-TREME

  • BLACK DYNAMITE. Scott Sanders. 2008.
  • THE HILLS RUN RED. Dave Parker. 2009.
  • BREAK. Matthias Olof Eich. 2009.
  • HARD REVENGE MILLY BLOODY BATTLE. Takanori Tsujimoto. 2008/2009.
  • THE HORSEMAN. Steven Kastrissios. 2008.
  • THE HUMAN CENTIPEDE. Tom Six. 2009.
  • THE LOVED ONES. Sean Byrne. 2009.
  • MACABRE. The MO Brothers. 2009.
  • RECON 2023: THE GAUDA PRIME CONSPIRACY. Christian Viel. 2009.
  • THE REVENANT. Kerry Prior. 2009.
  • SAMURAI PRINCESS. Kengo Kaji. 2008.
  • SMASH CUT. Lee Gordon Demarbre. 2009.
  • VAMPIRE GIRL VS. FRANKENSTEIN GIRL. Naoyuki Tomomatsu y Yoshihiro Nishimura. 2009.
  • WASTING AWAY. Matthew Kohnen. 2007.
  • YAMAGATA SCREAM. Naoto Takenaka. 2009.
  • ZONE OF THE DEAD. Milan Konjevic. 2009.

MONDO MACABRO

  • MAHAKAAL (THE MONSTER). Tulsi y Shyam Ramsay. 1993.
  • VEERANA (THE WILDERNESS). Tulsi y Shyam Ramsay. 1988.

ELS ALTRES FANTÀSTICS: IMAGINARI I AUTORIA EN EL CINEMA CATALÀ I ESPANYOL CONTEMPORANI

  • BRUJA, MÁS QUE BRUJA. Fernando Fernán-Gómez. 1977.
  • CADA VER ES… Ángel García del Val. 1981.
  • EL ESPÍRITU DE LA COLMENA. Víctor Erice. 1973.
  • EL PERRO. Antonio Isasi Isasmendi. 1977.
  • EL SUEÑO DEL MONO LOCO. Fernando Trueba. 1989.
  • LA CASA SIN FRONTERAS. Pedro Olea. 1972.
  • LA MADRE MUERTA. Juanma Bajo Ulloa. 1993.
  • LAS CRUELES. Vicente Aranda. 1969.
  • VAMPYRES (LAS HIJAS DE DRÁCULA). José Ramón Larraz. 1974.
  • VIVA LA MUERTE! AUTOPSIE DU NOUVEAU CINÉMA FANTASTIQUE ESPAGNOL. Yves Montmayeur. 2009.

SEVEN CHANCES

  • UN LAC. Philippe Grandrieux. 2008.
  • MARY AND MAX. Adam Elliot. 2008.
  • NUCINGEN HAUS. Raoul Ruiz. 2008.
  • PALERMO SHOOTING. Wim Wenders. 2008.
  • LA TERRE DE LA FOLIE. Luc Moullet. 2009.
  • LES YEUX SANS VISAGE (LOS OJOS SIN ROSTRO). Georges Franju. 1959.
  • YOUTH WITHOUT YOUTH. Francis Ford Coppola. 2007.

Aunque hay un montón de opciones interesantes para ver me choca que, estando el festival de este año dedicado al universo Alien, sólo se proyecte la primera película de la saga. Creo que muchos esperábamos una maratón de las cuatro películas de Alien: Alien, el octavo pasajero, Aliens, Alien 3 y Alien Resurrección. ¿Una de esas sorpresas que quedan por confirmar? Ojalá, ya que nunca he tenido ocasión de verlas en pantalla grande y me encantaría poder hacerlo (sobre todo las dos primeras).

Mas información >> Web del Sitges Film Festival

Print Friendly, PDF & Email

Otros post de interés:


Deja tu comentario